-6° -4° ночью
63.31 68.62

Форум

В теме 9 сообщений

Оборудование для очистки систем отопления, какое выбрать?

Автор Василий Родин, 16 февраля 16:12
на форуме 8-й месяц

Всем привет, есть ли на форуме специалисты, занимающиеся системами отопления? Прежде интересует оборудование для промывки, то есть непосредственно насос для промывки теплообменников котлов и систем отопления. Как я понимаю, не каждый насос для этого подойдет, поэтому и спрашиваю совета, какой лучше выбрать?

на форуме 9-й месяц

Можно посмотреть варианты, https://www.mypipal.ru/elimineitory/ Можно посмотреть варианты по элиминейторам, т.к. это производители, и там есть варианты по реагентам, то есть это не только производители элиминейторов, но и производители реагентов, кстати использование их реагентов  продлевает срок гарантии на элиминейторы.

на форуме 8-й месяц

Ну так вы сами то какую модель купили? Насколько я понимаю, все бренды представленные на сайте их собственного производства. Какой из брендов вы порекомендуете? И в чем принципиальное отличие между всеми этими моделями элиминейторов? А то цены между брендами там серьезно отличаются

на форуме 9-й месяц

У меня комбинированный элиминейтор PUMP ELIMINATE 50 COMBI соответственно этот элиминейтор подходит как для промывки инженерных систем, так и для промывки теплообменников котла. Соответственно можно купить один элиминейтор. Да не дешево, но зато одной установкой можно все промыть.

на форуме 8-й месяц

Так меня тоже интересует именно комбинированная модель элиминейторов, и как он вам в использовании? С какими реагентами они работают? Имею в виду работают ли они со всеми реагентами? Или все таки есть какие-то ограничения? А то чтобы заказать оборудование необходимо знать все, не 10000 все-таки стоят

на форуме 9-й месяц

Я думаю, что на данный момент покупка комбинированной модели элиминейтора будет наилучшим решением, т.к. цены пока у них старые. Причем там можно посмотреть варианты по реагентам, они зависят от материала теплообменника и трубопровода. По реагентам можете посмотреть SteelTEX и HeatGUARDEX, с этими реагентами они также хорошо работают.

на форуме 8-й месяц

Стоит оговориться, что один из этих брендов реагентов SteelTEX именно для очистки отопительного оборудования, а HeatGUARDEX вот как раз для очистки трубопроводов, т.к. у вас комбинированный элиминейтор, то, конечно, вам подойдут оба из этих реагентов, только при этом нужно учитывать, для каких трубопроводов и для каких теплообменников вы их применяете.

на форуме 8-й месяц

Это марки реагентов, а если посмотреть, то они там под разные цели предназначены, например, SteelTEX есть для разных типолв теплообменнитков, в том числе и под разные материалы теплообменников. Соответственно реагенты для систем отопления также различаются в зависимости от того, какой теплоноситель используется в системе отопления.

на форуме 8-й месяц

Так поэтому и созданы они под разные материалы, под разные нужды, и эти реагенты действительно разные по химическому составу. То есть там состав действительно подбирается под каждую конкретную задачу, а не так, что везде лимонная кислота, только названия везде разные.

Смотрите также

Вход

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!